Терский берег

Описание дома сумасшедших в Риге.
(1818 год).

Приводится с сокращениями.
Журнал Имп. Человеколюбивого Общества, 1823, №6.

Здание построено в 1776 году. Три этажа, небольшой двор, сада нет. Находится в самой крепости города Риги.

В нижнем этаже ручная мельница «для тех дурного поведения людей, которые присылаются на работу в учрежденный в сем же здании Смирительный дом. Во втором этаже несколько комнат, в которых содержатся вышеупомянутые люди, а далее лазаретция государственных преступников и арестантов смирительного дома, комната смотрителя и комната для больных подверженных кожным и венерическим болезням. В верхнем этаже, в который ведет лестница, редко остающаяся не запертой, находятся два корридора с комнатами по обеим сторонам (мужской и женский). Для хранения всех находящихся в сем доме сумасшедших и арестантов устроена внизу стража, состоящая из 44 солдат и двух унтер-офицеров, которые каждый день сменяются. Из них, как вне, так и внутри ограды и у ворот, расставляются в приличных местах караульные для наблюдения за всеми входящими». Главный смотритель имеет надзор за всеми частями сего дома в хозяйственном и полицейском отношениях. Ему подчинены надзиратель и надзирательница, — последняя следит также за приготовлением кушанья и надлежащим распределением оного.

Издержки на содержание и пользование сумасшедших, заключенных в смирительном доме, производятся от П[риказов] О[бщественного] Пр[изрения], содержание и пользование государственных преступников идет от казны.

Женщины сумасшедшие и смирительного дома находятся, хотя в разных комнатах, но в одном корридоре. Число комнат не определено, оно соответствует числу сих несчастных. Ныне (1818 г.) находятся 9 лишенных ума мужчин, кои занимают три комнаты. Двое из них подвержены бешенству и заключены в особые камеры. Женщин 13; 11 в трех комнатах, а 2 беснующиеся заперты в отдельные камеры.

При поступлении больного раздевают, отправляют в купальню, дают казенное белье, новую рубаху, которая переменяется два раза в неделю, а также платье сообразное времени года, летом пестрый полотняный халат, а зимою суконные шинели, шерстяные чулки и теплые колпаки. Святое платье хранится в особой палате.

Все комнаты довольно обширны и высоки, и в каждой может поместиться от 10 до 12 кроватей. Выкрашены оне разными красками, как-то: зеленой. голубой, желтой, с бортами и панелем. Кровати и столы во всех комнатах больных зеленые. Постель состоит из соломенника и двух головных подушек, на кои кладется сверху клеенка; все это покрывается зеленым или красным покрывалом. Между каждыми двумя постелями стоит столик и на нем для каждого больного посуда для питья из английского олова. Пред каждой постелью находится плевательница, наполненная песком. Кушанье дается нарезанным, ножей и вилок нет. Посуда столовая и ложки деревянные. Два раза в неделю, те из сумасшедших, которым лекарь позволит, отпускаются купаться. Те из больных, которые могут употреблять грубую пищу получают ежедневно по три фунта хорошего ржавого хлеба; слабые же больные по предписанию лекаря получают белый хлеб. На пищу больных отпускается на каждого человека из Пр[иказа] О[бщественного] П[ризрения] 60 к. в день, на которые они получают ежедневно горячее кушанье; как то: кашу, горох, щи с капустою и два раза в неделю мясо. Слабейшие больные, коих желудок не может переварить такого кушанья, получают лучшее, коль скоро лекарь предпишет.

Всех сумасшедших, а также арестантов, пользует городской лекарь (д-р Лангенбок), который ведет журнал о положении оных. У него два помощника, один живет в доме. Они следят за чистотой и порядком, выдают лекарства, исполняют предписание врача. Им помогают в сих обязанностях особенные, находящиеся при больных и сумасшедших надзиратели. Беснующихся усмиряют посредством камзола, коим они привязываются к своим постелям; опаснейшие из них содержатся иногда на цепи, но сие теперь редко случается с тех пор как изобретены камзолы для сумасшедших.

Работы сих несчастных состоят в молотьи хлеба на ручной мельнице, в таскании дров, воды, в щипании перьев и пр.; назначаются лекарем потому, что оне служат для развлечения и предписываются в медицинском намерении для пользы страждующего.





- Читать описание сумасшедшего дома в Москве

- Читать описание сумасшедшего дома при Обуховской больнице в Петербурге

- Читать описание сумасшедшего дома в Полтаве



Hosted by uCoz